Deutscher Entwicklerpreis 2018 - Die Nominierten stehen fest - MDE|Gaming

Deutscher Entwicklerpreis 2018 – Die Nominierten stehen fest

Deutscher Entwicklerpreis 2018 – Die Nominierten stehen fest

Am 30. Oktober 2018 fand in Köln die Jurysitzung für den Deutschen Entwicklerpreis 2018 statt, der ab sofort von Making Games, der Plattform für Entwickler, präsentiert wird.

Der Deutsche Entwicklerpreis 2018 powered by Making Games wird am 05. Dezember in der Kölner Flora vergeben. Dabei werden in 19 Kategorien vor allem die Spieleentwickler honoriert, zum Beispiel für „Bestes Studio“, „Beste Technische Leistung“ oder „Bestes PC-/Konsolenspiel“. Veranstalter des Deutschen Entwicklerpreises ist CMG Conferences, eine Tochter der Computec Media Group.

Unsere Meinung dazu:

Wenn man sich die Nominierten anguckt, sieht das Ganze doch recht „schwach“ aus. Natürlich sind darunter auch sehr gute, teilweise hervorragende Spiele mit dabei aber wenn dieser Preis international irgendwie an Gewicht gewinnen soll, dann muss das anders aufgezogen werden. Hier fehlt so ziemlich jeder internationale Triple-AAA-Titel und die Indie-Hits des Jahres 2018.

Alle Nominierten im Überblick

Bester Publisher:

  • Kalypso Media Group
  • Headup  GmbH
  • THQ Nordic
  • Aerosoft GmbH

Bestes Studio präsentiert vom game – Verband der deutschen Games-Branche:

  • KING Art
  • Mimimi Productions
  • Paintbucket Games
  • Radical Fish Games

Bestes Deutsches Spiel:

  • CrossCode – DECK13 Interactive GmbH
  • Bridge Constructor Portal – Headup GmbH
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision Mediengesellschaft mbH
  • Hunt: Showdown – Crytek GmbH
  • Railway Empire – Kalypso Media Group GmbH

Most Wanted:

  • Anno 1800 – Ubisoft Blue Byte GmbH
  • Desperados III – THQ Nordic
  • Die Siedler – Ubisoft Blue Byte GmbH
  • Iron Harvest – KING Art GmbH
  • Tropico 6 – Kalypso Media Group GmbH

Bestes Indie Game:

  • Avorion – Boxelware GmbH
  • CrossCode – DECK13 Interactive GmbH
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision Mediengesellschaft mbH
  • Orwell: Ignorance is Strength – Osmotic Studios
  • Synthetik – Flow Fire Games UG

Bestes Mobile Game:

  • Super Spell Heroes – Flaregames
  • supertype – kamibox e.K.
  • QB – a cube’s tale – Stephan Göbel

Bestes PC-/Konsolenspiel:

  • CrossCode – DECK13 Interactive GmbH
  • Bridge Constructor Portal – Headup GmbH
  • Railway Empire – Kalypso Media Group GmbH
  • SpellForce 3 – THQ Nordic
  • State of Mind – Daedalic Entertainment GmbH

Sonderpreis für Soziales Engagement:

  • LootfürdieWelt – Florian Diedrich, Max Krüger, Rick Garrido, Steven Schuto und Robin Blase
  • Health Game Jam Rheinland Pfalz – Hochschule Trier
  • Streamer-Sammlung Kinderhospiz – Phil & Beppo

Beste Marketing Aktion:

  • Far Cry 5: Camp Fett Weg – Ubisoft GmbH
  • Iron Harvest Kickstarter Kampagne – KING Art GmbH
  • The Evil Within 2: Influencer-Kampagne – ZeniMax GmbH
  • Trüberbrook – btf GmbH

Bester Sound:

  • Hunt: Showdown – Crytek
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision Mediengesellschaft mbH
  • SpellForce 3 – THQ Nordic
  • State of Mind – Daedalic Entertainment GmbH

Beste Story:

  • CrossCode – DECK13 Interactive GmbH
  • Orwell: Ignorance is Strength – Osmotic Studios
  • State of Mind – Daedalic Entertainment GmbH
  • Unforseen Incidents – Backwoods Entertainment

Beste Grafik:

  • FAR: Lone Sails – Mixtvision Mediengesellschaft mbH
  • Hunt: Showdown – Crytek
  • Railway Empire – Kalypso Media Group GmbH
  • SpellForce 3 – THQ Nordic
  • Unforseen Incidents – Backwoods Entertainment

Beste technische Leistung:

  • Hunt: Showdown – Crytek
  • Railway Empire – Kalypso Media Group GmbH
  • Townsmen VR – THQ Nordic

Innovationspreis – Sonderpreis der Stadt Köln:

  • DR!FT – NUKKLEAR UG
  • Escape the lost Pyramid – Ubisoft Blue Byte GmbH
  • EURYDIKE – Evelyn Hribersek
  • Synthetik – Flow Fire Games UG
  • Townsmen VR – THQ Nordic

Bestes Game Design:

  • Bridge Constructor Portal – Headup GmbH
  • CrossCode – DECK13 Interactive GmbH
  • FAR: Lone Sails – Mixtvision Mediengesellschaft mbH
  • Synthetik – Flow Fire Games UG
  • Unforseen Incidents – Backwoods Entertainment

Ubisoft Blue Byte Award – Gründer:

  • Aschenputtel – ein interaktives Märchen – Golden Orb
  • Lingotopia – Lingo Ludo
  • T3 – Take The Turn – Vagabond Software GmbH

Ubisoft Blue Byte Award – Studierende:

  • Nominierte werden im Laufe dieser Woche auf der Website veröffentlicht.
In meinen Adern fließt Gaming :D